Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Вопросы главному врачу

Здравствуйте, дорогие друзья!
Приветствую Вас, уважаемые пользователи интернета, на своем официальном блоге. Я с удовольствием отвечу на все интересующие Вас вопросы. Также Вы можете оставить здесь свои отзывы.
Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович
Главный врач

Задать вопрос

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ответы на вопросы посетителей

Ринат
5 Декабря 2014
Вопрос: Здраствуйте,Рин ат Гаптрауфович! Я служу по контракту,смогу ли я взять 2 дня отдыха за сдачу крови?
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, Ринат! Согласно статье 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» военнослужащим, сдавши и кровь и (или) ее компоненты, предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательств ом РФ. 
В соответствии со статьей 186 ТК РФ в день сдачи крови работник освобождается от работы и получает отгул с сохранением среднего заработка. Кроме того, получает дополнительный день отдыха, который использует по своему усмотрению в течение года после дня сдачи крови. 
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
БСПК
3 Декабря 2014
Вопрос: Уважаемый Ринат Гаптрауфович! 

От имени сотрудников Бузулукской СПК примите самые искренние и теплые поздравления по случаю награждения Вас заслуженной наградой. 
Это достойная оценка Вашего вклада в развитие донорства Оренбуржья. 
Разделяем с Вами радость нынешнего успеха и твердо верим в дальнейшие победы на профессионально м, научном и творческом поприщах! 
Коллектив филиала ГБУЗ «ООКСПК» - Бузулукская СПК.
vk1984
14 Ноября 2014
Вопрос: Здравствуйте,Ри нат Гаптрауфович!Ме ня зовут Константин.В мае оформил почётного донора России.Скажите пожалуйста,как долго делается документ и сможет ли его получить за меня другой человек,так как я после нового года уезжаю жить и работать в Санкт-Петербург?
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, Константин. Документы на доноров, представляемых к званию «Почетный донор России», проходят поэтапную процедуру оформления в инстанциях различного уровня от станции переливания до Министерства здравоохранения Российской Федерации. Если Вы подавали заявление в мае, то удостоверение «Почетный донор России» и нагрудный знак на Ваше имя должны поступить на станцию переливания в ближайшее время. В ином случае документы может получить доверенное лицо по доверенности. Или Вы можете отправить письмо в адрес станции с указанием Вашего нового адреса проживания, по которому будут высланы удостоверение и нагрудный знак. После получения Вам необходимо встать на учет в отделение социальной защиты по месту жительства.
Y@ndex
5 Июля 2014
Вопрос: Добрый день,

Я не гражданка РФ, у меня нет прописки на территории РФ, но у меня кровь 1-ая отрицательная, я веду здоровый образ жизни, нет вредных привычек, занимаюсь спортом, не было переливаний, не болела желтухой, анализы крови в норме (сдавала в том числе и у вас гемостаз, паразиты, инфекции, генные нарушения). Считаю, что моя кровь была бы полезна нуждающимся и хочу быть донором из моральных принципов. Как мне можно начать сдавать кровь у вас на станции и что для этого необходимо?
Гильмутдинов Р.Г.
Добрый день, уважаемый читатель нашего сайта. Ваше желание стать донором приветствуется. Согласно закону РФ «О донорстве крови и (или) ее компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства. Если у Вас имеется разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации и Вы прожили здесь не менее одного года, тогда Вы можете обратиться в ГБУЗ «ООКСПК» в отдел комплектования донорских кадров (каб. № 105-106) с 8.00 до 11.00. С собой иметь документы, удостоверяющие личность и разрешение на проживание в РФ. Накануне исключить жирную пищу, прием алкоголя, утром - легкий завтрак (сладкий чай с булочкой). Подробно о требованиях, предъявляемых к донору крови, можете прочить на нашем сайте или на сайте службы крови России.
irinka_u73
6 Мая 2014
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! Подскажите пожалуйста, раньше за сданную кровь платили около 200 руб., какая оплата за сданную кровь в настоящее время и как оплачивается редкая группа крови (8% от МРОТ)?
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ФЗ РФ донор может сдать кровь или ее компоненты безвозмездно или за плату. Безвозмездному донору после сдачи крови или плазмы выплачивается денежная компенсация за питание в размере 5% от прожиточного минимума (на данный момент составляет 325 рублей). Также приказом Минздрава России определены случаи, когда можно сдать кровь за оплату, которая составляет: донорам редких групп крови - 8% от прожиточного минимума, донорам, допущенным к сдаче плазмы методом афереза - 15%, донорам тромбоцитов - 35%
anatom-max
5 Мая 2014
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! Сегодня (05.05.2014) из СМИ узнали о возможности сохранить стволовые клетки из пуповинной крови. Дело в том, что мы с супругой являсь медиками, понимаем все преимущества данной методики, и очень хотели бы ею воспользоваться , так как нам вскорости предстоит сие радостное событие! Как более подробно и оперативно обо всем этом узнать, и вообще имеем ли мы возможность воспользоваться этой методикой, ведь мы живем очень далеко от Оренбурга. Заранее спасибо!
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемые коллеги, очень рады, что посетили наш сайт. Поздравляем Вас с предстоящим радостным событием – рождением ребенка! Вы, будучи медиками, как никто другой, конечно, понимаете всю важность и преимущества методики по сохранению стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови.
На базе нашей областной станции переливания крови с 2009 года работает Банк стволовых клеток крови, который предоставляет возможность будущим родителям обеспечить будущего ребенка полисом «биологического » страхования жизни. 
Услуга по забору пуповинной/плацентарной крови с последующей закладкой стволовых клеток в настоящее время достаточно востребована. 
30 недель беременности - является оптимальным сроком для принятия решения о возможности сохранения стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови.
После принятия решения для заключения договора беременной женщине необходимо прийти к нам в Банк стволовых клеток крови по адресу: г. Оренбург, ул. Аксакова,32. При себе необходимо иметь паспорт и обменную карту беременной. 
Всем родителям, заключившим договор, выдается специальный комплект, с помощью которого сразу после рождения ребенка обученный врач-акушер собирает пуповинную кровь. Банк работает по договору с родильными домами не только города Оренбурга, но и области. Кровь транспортируетс я нашим обученным курьером в Банк стволовых клеток крови для дальнейшей обработки и последующей закладки на криохранение.
Подробно и оперативно обо всех интересующих Вас вопросах Вы можете узнать по телефону: 8-9-123-55-1000.
Будем рады, если Вы станете клиентами нашего Банка стволовых клеток крови.
040000303
21 Апреля 2014
Вопрос: Здравствуйте.
Вы пишите:
Гильмутдинов Р.Г. 10.10.2012 08:11
Добрый день, уважаемая Нина!
Сообщаем, что донорам Оренбургской области, имеющим звание «Почетный донор России!», при выходе на пенсию присваивается звание «Ветеран труда». Если Ваша мама имеет звание «Почетный донор России» и является пенсионеркой, ей необходимо обратиться в отделение соц.защиты по месту жительства с удостоверением «Почетный донор России» для оформления звания «Ветеран труда».

и

Гильмутдинов Р.Г. 24.01.2014 03:09
Здравствуйте, Павел. В законе «О донорстве крови и ее компонентов» такая мера социальной льготы Почетным донорам России не предусмотрена. Вопрос о том, является ли звание «Почетный донор России» основанием для получения звания «Ветеран труда», находится в ведении министерства социальной защиты Оренбургской области. Вы можете обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства к специалисту и получить всю необходимую информацию об основаниях и порядке награждения граждан Оренбургской области званием «Ветеран труда».

Так какой же ответ правильный. Дается ли Ветеран Труда Почетным донорам. Буду ждать ваш ответ. Спасибо.