Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Вопросы главному врачу

Здравствуйте, дорогие друзья!
Приветствую Вас, уважаемые пользователи интернета, на своем официальном блоге. Я с удовольствием отвечу на все интересующие Вас вопросы. Также Вы можете оставить здесь свои отзывы.
Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович
Главный врач

Задать вопрос

Спасибо,+ваш+вопрос+принят!

Ответы на вопросы посетителей

Vladislav
23 Декабря 2015
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! Почётного донора дают после скольки кровоотдач?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемый Владислав!
Согласно ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, награждаются доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз.
Виктор
19 Декабря 2015
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! В городе Бугуруслан Оренбургской области давно закрылась станция переливания крови, ближайшая теперь в городе Бузулук. Это большая проблема как для мед. учреждений города так и для доноров, которым необходимо давать кровь регулярно. Как решается эта проблема и вообще что вы думаете по этому поводу? Если жители города могут ещё, раз в пол года давать кровь, то жители района такой возможностью обделены. А когда то по деревням ездила мобильная станция переливания крови, сейчас такого нет!С уважением, депутат Аксаковского сельского совета Кирпичёв Виктор Евгеньевич.
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемый Виктор Евгеньевич!
В Оренбургской области в 2007 году произошла реорганизация службы крови. Закрытие 11 отделений переливания крови в области было связано с несоответствием у них технического оснащения и оборудования для заготовки, переработки и хранения донорской крови, обеспечивающего качество и безопасность выпускаемых гемокомпонентов .
В настоящее время в области действуют 3 станции переливания крови в городах Оренбург, Орск и Бузулук. Заготовка донорской крови ГБУЗ «ООКСПК» и его филиалами –Орская и Бузулукская СПК осуществляется в соответствии с потребностью медицинских организаций в гемокопонентах. На протяжении 10 лет все ЛПУ Оренбургской области бесперебойно в 100 % объеме обеспечиваются безопасными, качественными и эффективными компонентами крови.
Организация донорских дней на предприятиях и организациях области строится комплексно, планомерно с учетом потребности медицинских учреждений в гемокомпонентах согласно графика выездов. При увеличении потребности в гемокомпонентах будет расширяться зона обслуживания.
Ksuta
10 Ноября 2015
Вопрос: Добрый день,Ринат Гаптрауфович! Ранее сдавала кровь на станции переливания крови и поставила печать в паспорте. Паспорт сменила и решила перенести данные в новый паспорт с копии старого. Это возможно сделать?
Гильмутдинов Р.Г.
Добрый день, Ксения!
Да, перенос данных по группе крови в новый паспорт возможен, если Вы являлись донором и сдавали у нас на станции не ранее 2000 года. Для переноса данных Вам необходимо обратиться в ГБУЗ «ООКСПК», каб. № 106 в любой рабочий день с14.00 до 16.00.
sandenela
6 Ноября 2015
Вопрос: Здравствуйте! Записалась на первичный прием к иммунологу, я жительница нашего региона, имею полис ОМС, направление на прием к иммунологу. Но мне сообщили, что в любом случае (даже по направлению) я должна заплатить за первичный прием иммунолога 700 рублей. Почему? На основании направления и полиса ОМС я разве не имею права на бесплатный прием? С уважением, Елена.
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемая, Елена!
ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» оказывает дополнительные медицинские услуги населению, не входящие в систему ОМС на хозрасчетной (платной) основе.
Бесплатно по полису ОМС Вы можете получить консультацию специалиста по месту жительства или по месту прикрепления к лечебному учреждению, осуществляющему медицинскую деятельность в рамках ОМС.
Alexsandr
6 Ноября 2015
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! Сдавал кровь на безвозмездной основе 10 раз, затем был перерыв 1,5 года. Сейчас хочу снова сдавать кровь безвозмездно.Вопрос: предыдущие донации аннулировались?
Гильмутдинов Р.Г.
Добрый день, Александр! Мы всегда рады видеть Вас у нас на станции. Все Ваши предыдущие донации сохраняются и учитываются, если захотите стать Почетным донором.
Aleksandr
5 Ноября 2015
Вопрос: Добрый день! Являюсь безвозмездным донором крови, сдал кровь 27 раз и не планировал на этом останавливаться . Ранее был всем доволен, но на этой неделе придя на станцию(в свой выходной день, потратив свое время) получил отказ в сдаче! Причиной отказа, было то, что у меня 3 положительная. Мне предложили позвонить на станцию через пару дней и тогда возможно меня смогли бы записать на кровосдачу! У меня даже не спросили документы! У нас в городе переизбыток доноров? Теперь каждый раз нужно записываться? И какой смысл в записи если потом все равно нужно будет отстоять все очереди на станции?


Гильмутдинов Р.Г.
Александр! Просим извинения за предоставленные Вам неудобства. Задача станции переливания крови - рационально использовать кровь и ее компоненты. ГБУЗ «ООКСПК» работает по заявкам медицинских организаций и обеспечивает эти заявки донорской кровью. На момент Вашего прихода объем В(III)+ группы был достаточным, а потребность ЛПУ в данной группе была снижена. Поэтому Вас попросили прийти в другой день. Для удобства и экономии Вашего времени перед приходом на станцию просьба предварительно позвонить в регистратуру по т. 31-5-67. Заранее Вам благодарны.<span id="bx-cursor-node"> </span>
Marina1986
10 Сентября 2015
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! В недалеком прошлом я была донором крови (с 2007-2011 г). В феврале 2012 г. получила медотвод (но причину не объяснили - сказали что аномалия крови, посоветовали обратиться к одному из ваших врачей. К сожалению, я уже не помню ни номер кабинета, ни фамилию врача). Но обстоятельства сложились так, что мне пришлось срочно уехать в другой город по контракту. В 2013 году я вернулась. Вышла замуж, забеременела. Когда вставала на учет в женскую консультацию - у меня выявили антитела к гепатиту С. Однако, предупредили, что иногда у беременных бывает ложноположитель ный анализ. В 2014 г я родила. И пересдала анализы. Но чуда не произошло. Поставили диагноз - ХГС, 3а генотип и т.д. Я в шоке! Ведь никогда не употребляла наркотиков, вела порядочный образ жизни, не делала тату, пирсинга. У врача в нашей поликлинике выяснила что существует гос программа по лечению от гепатита С. Но вот чтобы попасть под эту программу - надо наизнанку вывернуться. По некоторым критериям я не подхожу. И итог: я сижу дома с маленьким грудным ребенком и не знаю как быть дальше. Денег на лечение за свой счет у меня нет и не предвидится. Вопрос в следующем: к кому мне обращаться за помощью, ну или какие действия предпринимать чтобы попасть в очередь на лечение. Благодарю заранее за ответ!