Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Вопросы главному врачу

Задать вопрос

Ответы на вопросы посетителей

Бахтиев Линар
2 Октября 2019
Вопрос: Здравствуйте. Хотел безвозмездно сдать кровь , но по причине сотрясения головного мозга в 2001 году , мне отказали. Так же в паспорте нет штампа о регистрации ,но разве от этого зависит качество крови ? Ведь в ней сейчас кто то остро нуждается
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, Линар! Вопрос о допуске к сдаче крови с черепно-мозговой травмой (в том числе сотрясение мозга) решает врач-трансфузиолог при медицинском освидетельствовании на основании приказа Минздрава России от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования доноров крови и ее компонентов». Что касается отметки в паспорте о регистрации, сообщаем, что в целях обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, Ваши данные должны быть внесены в Федеральный регистр доноров, обязательным условием которого является информация о регистрации по месту жительства (п.5 ст. 20 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).
Веселов Алексей
18 Сентября 2019
Вопрос: Почему в Оренбурге, человека в очках, пришедшего сдать кровь, отправляют на "дополнительные" обследования? Врачи в Оренбурге знают какую-то тайну, которую не знают врачи в других городах? Почему в др городах кроме анализа крови не нужно ни каких обследований?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемый Алексей! Если Вы желаете стать донором, то необходимо пройти медицинское освидетельствование в ГБУЗ «ООКСПК» у врача-трансфузиолога, которое проводится на основании приказа Минздрава России от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования доноров крови и ее компонентов» в строгом в соответствии с основными показаниями и противопоказаниями к донорству крови. Согласно пункту 2.5. вышеуказанного приказа, при наличии временных противопоказаний, выявлении каких-либо видимых нарушений в состоянии здоровья донор направляется на обследование в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства или прикрепления.
Протасов Сергей
5 Сентября 2019
Вопрос: Здравствуйте. До недавнего времени не интересовался показателями своей крови, но тут приключился хронический панкреатит и мне пришлось несколько раз сдавать кровь на анализы, в первый раз (24 июля)  показатель был 106, 29 июля сдавал биохимию и одновременно снова проверил тромбоциты, их было 150, 25 августа очередной раз сдавал кровь и тромбоцитов снова 106, при этом присутствует небольшая слабость. Также с 14 июня по текущий день я потерял в весе порядка 8 килограмм, не знаю на фоне диет при панкреатите или чего-то еще. Что мне нужно проверить и к кому обратиться с этим?
Гильмутдинов Р.Г.
Сергей, добрый день! В связи с установленным у Вас диагнозом хронического панкреатита и наблюдающейся потери веса за последний период, Вам необходимо проконсультироваться у лечащего врача по месту жительства. В нашем учреждении Вас сможет проконсультировать врач-гематолог по поводу снижения количества тромбоцитов в ОАК. Платный приём проводится по адресу пр. Майский 2/1 - Медицинский центр, запись по  т. 260710 ; 260480
Бахарев Вячеслав
2 Августа 2019
Вопрос: Здравствуйте. В вашей станции переливания крови мне сказали что я могу сдавать только плазму. Так же мне сказали что сейчас она не требуется и нужно позвонить через год и уточнить. Это действительно так? Просто сдавать раз в 1-3 года, это как-то долго и мало
Гильмутдинов Р.Г.
Добрый день, Вячеслав Евгеньевич. Заготовку плазмы крови человека ГБУЗ «ООКСПК» осуществляет согласно заявкам медицинских организаций. В случае необходимости в данном компоненте крови сотрудники ГБУЗ ООКСПК» могут пригласить Вас на донацию по телефону.
Макарова Ирина
9 Июля 2019
Вопрос: Добрый день!
Скажите,почему на станции в Оренбурге не принимают плазму и компоненты крови,только саму кровь,мотивируя тем,что плазма и компоненты вам не нужны,Законно ли это? И еще- для почетного донора 40 кроводач это 10 лет и это при регулярной сдаче,а в тех районах где принимают компоненты,у меня не принимают кровь т.к. нет прописки.Замкнутый круг. По каким критериям принимают плазму и компоненты и как узнать,что Вы стали ее принимать?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемая Ирина! Заготовку плазмы крови человека ГБУЗ «ООКСПК» осуществляет согласно заявкам медицинских организаций. В случае необходимости в данном компоненте крови сотрудники ГБУЗ ООКСПК» могут пригласить Вас на донацию по телефону. Рекомендуем по данному вопросу обратиться за непосредственной консультацией к врачу-трансфузиологу ГБУЗ «ООКСПК»: каб. 106, с 13.00 до 15.30, г. Оренбург, ул. Аксакова,32.
Поношева Елена
2 Июля 2019
Вопрос: Уважаемый Ринат Гаптрауфович! Хочу выразить Вам свою благодарность! Вы, являясь  председателем правления Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация», не остались равнодушными к ужасным и несправедливым событиям в жизни моей дочери!
Я хочу поблагодарить Вас, а также Левахина Виталия Георгиевича за оказанную поддержку в этой непростой жизненной ситуации!
С уважением, Елена!
Егорычева Нелля
8 Июня 2019
Вопрос: Здраствуйте . Укусил мужа клещ. Где можно сдать кровь? И сколько это стоит ?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемая Нелля!
Вашему супругу необходимо сдать кровь на лабораторные исследования (Определение антител классов M, G (IgM, IgG) к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов Вorrelia burgdorferi sensu lato в крови; Определение антител классов  M, G (IgM, IgG) к вирусу клещевого энцефалита в крови).
Кровь сдается строго натощак, при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт) через 7-10 дней от момента укуса клеща, по адресу: г. Оренбург, ул. Аксакова, д.32 (понедельник – пятница, с 09.00 до 14.00 часов, суббота с 08.00 до 11.30 часов, кабинет № 101) или г. Оренбург, пр-д Майский, д.2/1(понедельник – пятница, с 09.00 до 11.00 часов, суббота с 09.00 до 11.00 часов).
На сайте orenblood.ru размещен прейскурант цен на платные медицинские услуги с указанием стоимости лабораторных исследований (раздел 4.18 «Диагностика природно-очаговых  заболеваний методом ИФА»).