Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Подведение итогов за 2019 и планы на 2020 год Областной службы крови

Kustovskiy1.jpgKustovskiy2.jpgKustovskiy3.jpg

28.01.2020 года с докладом о деятельности службы крови Оренбургской области за 2019 год перед коллективом выступил главный врач ГБУЗ «ООКСПК», Заслуженный врач РФ, к.м.н. Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович в присутствии первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Кустовского Станислава Александровича.

Ринат Гаптрауфович подробно остановился на основных направлениях деятельности ГБУЗ «ООКСПК» и его филиалов – Бузулукская СПК, Орская СПК, итогах работы 2019 года и перспективах развития службы на 2020 год.

В докладе главный врач доложил о состоянии материально-техническая базы в целом по учреждению, включая вопросы необходимости обновления медицинского оборудования и автомобильного парка, подчеркнул дефицит производственных площадей на Оренбургской станции переливания крови.

Главный врач затронул тему кадрового обеспечения и укомплектованности кадров Оренбургской службы крови, распределение кадров по должностям, где врачебный персонал составляет 21%, средний медицинский персонал – 42%, 1% - младший медперсонал, прочие 36%. В докладе отмечен высокий профессионализм коллектива. Высшую и первую квалификационную категории имеют 77% врачей, 73% средних медицинских работников, 2 кандидата медицинских наук, 1 кандидат юридических наук.

Один из разделов доклада был посвящен теме развития безвозмездного донорского движения на территории Оренбургской области, проведению постоянной и адресной работы с донорским контингентом. Это целый комплекс мероприятий, проводимых ежегодно по инициативе ГБУЗ «ООКСПК». 2019 год не стал исключением – это проведение акции «Спасению жизни «Да», которую поддержали Губернатор области Денис Паслер, Татьяна Шукурова от Законодательного Собрания, Ольга Березнева от Горсовета, Этот проект не оставил равнодушным и Станислава Кустовского, который закрепил его своей подписью.

Данная работа нашла свое положительное отражение на количественных и качественных показателях службы крови региона. Госзадание по производству донорской крови в 2019 году ГБУЗ «ООКСПК» выполнено на 100%, обеспечив 60 медицинских организаций области качественными, безопасными и эффективными компонентами донорской крови. Это увеличение доли безвозмездных доноров до 95,1%, обновление и расширение донорской базы, так число доноров клеток крови за последние три года увеличилось, более чем в 3 раза. 65% доноров - это молодые люди в возрасте 18-35 лет, ведущие здоровый образ жизни.

В заключении своего отчета Ринат Гаптрауфович представил перспективы развития службы крови области на 2020 год, где важную роль отвел информатизации клинической трансфузиологии на современном этапе и внедрению программы «Навигатор –трансфузиология» в МО области.

В перспективах развития была отмечена роль трансфузиологической службы на современном этапе развития отечественного здравоохранения, что диктует необходимость реализации проекта НLA-типирования доноров крови, участие службы крови области в создании Национального регистра доноров костного мозга, что позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи онкогематологическим больным. Это требует разработки региональной программы развития донорства крови.

И, в знак признательности и уважения донорам, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне открытие в г. Оренбурге на территории медуниверситета памятного знака «Спасибо донор», сквера и аллеи доноров .

Первым заместителем  министра здравоохранения Оренбургской области Кустовским Станиславом Александровичем была дана оценка итогового доклада. Он выразил удовлетворение представленным отчетом, оценив высокий профессиональный уровень подготовки кадров учреждения и положительную динамику производственных показателей. Пожелал успехов в исполнении намеченных планов.