Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Совещание Службы крови III зоны Урало – Сибирского региона.

07.04.2017 в г. Курган состоялось совещание Службы крови III зоны Урало – Сибирского региона Российской Федерации.

Участниками совещания стали главные врачи и другие представители станций переливания крови от 7 регионов России.

Основной темой совещания стали «Правовые аспекты в производственной и клинической трансфузиологии». В рамках совещания в своем докладе руководитель ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» Г.А. Рудакова отразила основные тенденции деятельности Службы крови были III зоны Урало – Сибирского региона РФ, обозначила проблемные зоны в сравнении с общероссийскими показателями.

С докладом на тему «Опыт работы службы крови в Оренбургской области по обеспечению безопасности выпускаемых компонентов крови при использовании в клинической практике» выступил врач-трансфузиолог ЦОТП ГБУЗ «ООКСПК» В.Н.Скороваров. Была дана высокая оценка деятельности ГБУЗ «ООКСПК» работе по комплектованию донорских кадров и рационального их использования, о чем свидетельствует низкий процент абсолютного брака крови. Большой интерес участников совещания вызвала разработка коллективом ГБУЗ «ООКСПК» информационной программы «Навигатор – трансфузиология». Было высказано мнение о значимости и необходимости внедрения программы «Навигатор – трансфузиология» в клиническую практику.

В рамках совещания так же обсуждались правовые вопросы при работе с донорами и пациентами, были рассмотрены предложения руководителей по решению возникающих проблем в данном аспекте. Были подведены итоги работы учреждений службы крови за 2016 год, намечены основные направления развития службы крови региона.