Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбуржцы приняли участие в заседании координационного совета Национальной медицинской палаты

Оренбуржцы приняли участие в заседании координационного совета Национальной медицинской палаты

На прошлой неделе в Уфе прошло расширенное заседание координационного совета Национальной медицинской палаты РФ в Приволжском федеральном округе.

Инициаторами проведения стали президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, Министерство здравоохранения РФ и комитет по здравоохранению Государственной думы РФ.

От Оренбургской области в состав делегации вошли представители регионального отделения «Российской медицинской ассоциации», министерства здравоохранения и медицинского университета Оренбургской области.

Положительным опытом работы медицинского сообщества Оренбургской области поделилась член правления регионального отделения «РМА», зав.кафедрой ОрГМУ Наталья Перепелкина. Она рассказала о мероприятиях Российской медицинской ассоциации, направленных на решение проблем в области кадровой политики, взаимодействии с ОНФ, аккредитации специалистов и непрерывного медицинского образования.

– Врачи и фармацевты обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Прошедший год показал, что наш регион достойно справился с задачей, поставленной Национальной медицинской палатой и министерством здравоохранения РФ – проведением первичной аккредитации медицинских и фармацевтических работников, современной системой допуска к профессии, а также улучшением медицинского образования, – рассказала Наталья Перепелкина.

Опыт работы Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» был отмечен как один из лучших в ПФО.

Участники заседания обсудили вопросы оплаты труда медицинского персонала и профессиональной подготовки. Отдельное внимание было уделено необходимости тесного взаимодействия региональных медицинских сообществ с органами государственной власти по решению проблем в области здравоохранения на местах. Также обсуждались проблемы здравоохранения регионов, прошел обмен опытом работы и положительными практиками.

По мнению доктора Леонида Рошаля, сегодня назрела необходимость пересмотреть корневые профессиональные стандарты подготовки медицинских работников, а вслед за этим и соответствующие образовательные стандарты обучения в профильных ссузах и вузах. Помимо этой задачи, считает он, в срочном решении нуждаются программы борьбы с онкологическими заболеваниями и кадрового обеспечения медицины.

В заседании координационного совета приняли участие представители 14 территориальных медицинских профессиональных некоммерческих организаций ПФО, а также руководители координационных советов всех округов РФ – члены Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», представители органов государственной власти в сфере здравоохранения.

Для справки

В Оренбуржье с целью защиты прав медицинских работников по инициативе Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» реализуется программа «Профилактика и решение конфликтных ситуаций в медицинских организациях Оренбургской области». С целью правовой защиты медицинских работников региона ассоциацией обучены специалисты на площадках Национальной медицинской палаты по вопросам третейского суда и медиации, заключены соглашения с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области и Оренбургской областной коллегией адвокатов.