Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Заседание Экспертного совета в Оренбурге

Заседание Экспертного совета в Оренбурге

В Оренбурге 21 декабря 2018 года состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при комитете здравоохранения Законодательного Собрания Оренбургской области.

Открывая очередное заседание , Председатель Совета, Председатель ОРО ООО «РМА» главный врач ГБУЗ «ООКСПК» Ринат Гильмутдинов отметил, что деятельность Совета очень важна. Имея широкие полномочия по экспертизе законодательных инициатив в сфере здравоохранения, это возможность для профессионального медицинского сообщества создания диалога с участием законодательной и исполнительной власти.

Председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова озвучила информацию о бюджете Оренбургской области в сфере здравоохранения на 2019 год и плановые 2020-2021г.г, его распределение по актуальным направлениям. Татьяна Олеговна отметила о возрастающей ответственности работы Совета по отстаиванию значимых вопросов для практического здравоохранения, внесения поправок и правильного изложения перед Губернатором, Минздравом области. Т.О Шукурова подчеркнула значимость внесенных предложений от экспертов с целью эффективного использования Федеральных средств, направленных на развитие педиатрической, онкологической, паллиативной служб, сосудистой хирургии, решение кадрового вопроса, повышение доступности медицинской помощи жителям сельской местности в регионе.

Дискуссию среди экспертов вызвал вопрос о выделении финансовых средств для удержания специалистов первичного звена.

Ректор Оренбургского медуниверситета Игорь Мирошниченко отметил, что необходимо создавать научно-медицинский кластер, открывать новые передовые направления с использованием современных технологий, передавая опыт и делая ставку на молодых, талантливых специалистов.

Особый интерес и обсуждение среди экспертов вызвало рассмотрение проекта статей Уголовного кодекса РФ по правам медицинских работников. Экспертами были сформулированы предложения в профильный комитет Государственной Думы РФ, Минздрав РФ с просьбой о недопущении принятия дискриминационных законопроектов, ущемляющих права медицинских работников РФ.

На заседании с целью повышения оказания медицинских услуг населению, снижению ущемления прав пациентов и медицинских организаций рассматривалось о необходимости дополнительного правового регулирования вопросов по использованию публичной оферты в электронном виде при оказании медицинской помощи.

Экспертами была затронута тема воздействия проводимых закупок в сфере здравоохранения на качество оказания помощи и эффективного расходования бюджетных средств.

По результатам заседания Экспертного Совета участниками были сформулированы предложения и высказано единое мнение о построении стратегии развития здравоохранения Оренбургской области, учитывая новые направления здравоохранения на современном этапе.