Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбургской альма-матер медиков исполнилось 75 лет

75orgmu1.jpg75orgmu2.jpg

В Оренбургском государственном медицинском университете 1 ноября состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 75-летию вуза.
В фойе была представлена выставка, посвященная истории медицинского университета: на снимках запечатлен 75-летний путь альма-матер десятков поколений студентов-медиков. Многие здесь вспоминали молодость, начало профессионального пути, первого пациента, первую операцию.

На 75-летний юбилей Оренбургского медуниверситета собрались преподаватели, студенты, ветераны, а также множество почетных гостей. Среди них - директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении минздрава России Ирина Купеева, которая вручила нагрудной знак «Отличник здравоохранения» четырем педагогам университета.

- Оренбургский государственный медицинский университет готовит кадры не только для Оренбуржья, но и для всего Поволжья. И когда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приезжала в Оренбург этим летом, она смогла лично убедиться в реальности достижений как медицины региона в целом, так и медицинской науки. Поэтому 75-летний юбилей университета – это очень хороший повод, чтобы поздравить педагогический коллектив с его достижениями и пожелать всему научному сообществу держать планку, так как без достойного профессионального образования врачам очень трудно будет выполнять задачи, поставленные перед российским здравоохранением.

Многие сотрудники медуниверситета были отмечены в этот торжественный день на сцене Областного театра драмы почетными грамотами и благодарностями от министерства здравоохранения РФ, Губернатора и Правительства Оренбургской области, города Оренбурга, регионального минздрава и Законодательного собрания области. Для поздравлений и награждения сотрудников ОрГМУ на сцену поднимались и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра здравоохранения области Татьяна Савинова, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин и другие. Много добрых пожеланий прозвучало в адрес ректора университета Игоря Мирошниченко и его коллектива.

Павел Самсонов от имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и Правительства области поздравил собравшихся с юбилеем университета. Особо он отметил ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития Оренбургского медицинского университета, и поблагодарил их за нелегкий труд. Сотрудникам, которые трудятся сейчас, он пожелал успехов как личных, так и в развитии ВУЗа.

- У педагогического состава университета есть главная обязанность - 90 процентов выпускников должны оставаться работать в медучреждениях Оренбургской области. Вот к чему нужно стремиться, - подчеркнул Павел Самсонов.

- Юбилей медицинской альма-матер – это праздник не только для университета, но и для всего здравоохранения Оренбургской области. Педагогический коллектив проделал колоссальную работу по подготовке профессиональных кадров. Со своей стороны, региональный минздрав приложит все усилия, чтобы ребята-выпускники не уезжали из области и были обеспечены всеми необходимыми социальными гарантиями, - сказала и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Самым трогательным моментом праздника стало вручение высшей муниципальной награды «Почётный гражданин города Оренбурга». Решением Оренбургского городского совета это звание присвоено заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета Илье Кагану.

Торжественная часть закончилась спектаклем «Они были первыми» студенческо-народного театра медицинского университета «Горицвет».


Для справки

Оренбургский (бывший Чкаловский) государственный медицинский институт был организован в августе 1944 года. Основной базой для становления, развития и организации нового института в Чкалове стал эвакуированный из Харькова медицинский институт. Первый выпуск врачей состоялся в мае 1946 года.

На сегодняшний день ОрГМУ – это 8 факультетов, 2 диссертационных совета, 37 программ подготовки ординатуры и 28 в аспирантуре. В университете работает НИИ «Микрохирургии и клинической анатомии», 7 научных лабораторий, центр коллективного пользования, в которых ведется более 50-ти научных исследований.
Из стен вуза ежегодно выпускается более 500 высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения.

Источник: http://www.orenburg-gov.ru/news/social/orenburgskoy-alma-mater-medikov-ispolnilos-75-let/